Конференция по повести Е.Мурашовой "Класс коррекции"

27 февраля юные читатели библиотек Ростова-на-Дону и эксперты в области детского чтения (специалисты муниципальных и школьных библиотек, учителя) собрались в Центральной городской детской библиотеке имени В.И. Ленина, чтобы обсудить проблемы, поднятые Е. Мурашовой в повести «Класс коррекции».

Ребят познакомили с книгами авторов-современников, которые приглашают к серьезному и вдумчивому разговору.

Участники читательской конференции с интересом дискутировали на тему нравственных человеческих ценностей, сострадания ко всему живому, желания сделать мир добрее. Ведущие познакомили гостей с определением, которое дал нравственному понятию «милосердие» еврейский философ Моисей Маймонид. Согласно его мнению, милосердие имеет восемь ступеней. Высшая из них – помогать человеку оказывать помощь самому себе. Ребятам предложили самостоятельно, путем голосования, определить, какие качества или поступки расположились на других ступенях.

В заключение были подведены итоги конференции, ребята поделились впечатлениями о ценности полученного опыта. По их мнению, такая форма работы необходима, так как позволяет узнать точку зрения других, сравнить ее со своей. Со слов руководителей чтением, такие дискуссии позволяют ребятам раскрыться, научиться критически мыслить и высказывать свое мнение.

В конференции принимали участие обучающиеся 6а класса МБОУ «Школа №21» Саргсян Норвард и Сибиркина Ева.

2.jpg 7.jpg

8.jpg 9.jpg